Loading
 
 
 
Loading
 
Arquidiocese do Paraná completa 40 anos de criação
Loading
 
21 de Fevereiro de 2018 / 0 Comentários
 
Imprimir
 
 

Paraná - Cascavel (Quarta-feira, 21-02-2018, Gaudium Press) A Arquidiocese de Cascavel, no Paraná, completa em 2018, os seus 40 anos de criação. Por esta razão, na última segunda-feira, 19 de fevereiro, foi lançado um selo comemorativo.

Arquidiocese do Paraná completa 40 anos de criação.jpg

A cerimônia foi presidida por Dom Mauro Aparecido dos Santos, Arcebispo da cidade, tendo em vista a comemoração do jubileu, que ocorrerá no próximo dia 05 de maio.

"O Selo comemorativo traz como referência a Cruz de Cristo, sinal maior do cristianismo e no centro o brasão Arquidiocesano seguindo um padrão de cores", explicou o Padre Gilmar Petry, da Pastoral da Comunicação Arquidiocesana.

Criada em 05 de maio de 1978, através da bula 'Cum Toletanus', do Papa Paulo VI, a Diocese de Cascavel teve como seu primeiro Bispo Dom Armando Círio, que tomou posse no dia 27 de agosto de 1978.

Foi elevada a Arquidiocese no dia 16 de outubro de 1979, tendo como padroeira Nossa Senhora da Conceição Aparecida.

Em 27 de dezembro de 1995 Dom Armando renunciou ao cargo por ter atingido a idade de 75 anos. A Arquidiocese foi assumida então por Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner, que permaneceu no cargo até 2008, quando também por sua idade teve que renunciar.

No dia 25 de janeiro de 2008, Dom Mauro Aparecido dos Santos tomou posse como o terceiro Arcebispo da Arquidiocese de Cascavel, e permanece no cargo até o dia de hoje. (EPC)

Loading
Arquidiocese do Paraná completa 40 anos de criação

Paraná - Cascavel (Quarta-feira, 21-02-2018, Gaudium Press) A Arquidiocese de Cascavel, no Paraná, completa em 2018, os seus 40 anos de criação. Por esta razão, na última segunda-feira, 19 de fevereiro, foi lançado um selo comemorativo.

Arquidiocese do Paraná completa 40 anos de criação.jpg

A cerimônia foi presidida por Dom Mauro Aparecido dos Santos, Arcebispo da cidade, tendo em vista a comemoração do jubileu, que ocorrerá no próximo dia 05 de maio.

"O Selo comemorativo traz como referência a Cruz de Cristo, sinal maior do cristianismo e no centro o brasão Arquidiocesano seguindo um padrão de cores", explicou o Padre Gilmar Petry, da Pastoral da Comunicação Arquidiocesana.

Criada em 05 de maio de 1978, através da bula 'Cum Toletanus', do Papa Paulo VI, a Diocese de Cascavel teve como seu primeiro Bispo Dom Armando Círio, que tomou posse no dia 27 de agosto de 1978.

Foi elevada a Arquidiocese no dia 16 de outubro de 1979, tendo como padroeira Nossa Senhora da Conceição Aparecida.

Em 27 de dezembro de 1995 Dom Armando renunciou ao cargo por ter atingido a idade de 75 anos. A Arquidiocese foi assumida então por Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner, que permaneceu no cargo até 2008, quando também por sua idade teve que renunciar.

No dia 25 de janeiro de 2008, Dom Mauro Aparecido dos Santos tomou posse como o terceiro Arcebispo da Arquidiocese de Cascavel, e permanece no cargo até o dia de hoje. (EPC)

Conteúdo publicado em gaudiumpress.org, no link http://www.gaudiumpress.org/content/93286-Arquidiocese-do-Parana-completa-40-anos-de-criacao. Autoriza-se a sua publicação desde que se cite a fonte.



 

Deixe seu comentário
O seu endereço de email não será publicado. Os campos marcados (*) são obrigatórios.



 
Loading
GaudiumRightPubli
Loading

No próximo domingo, 24 de junho, a Catedral de Turim celebrará a festa do seu Padroeiro, São Joã ...
 
A proximidade dos Salesianos aos iemenitas fez com que a ordem religiosa promova neste sábado, 23, ...
 
Encontrar apoio na própria família é uma grande ajuda para os que dão este passo, e é uma grand ...
 
Conferência Episcopal do Peru comunica abertura de Centro de Auxílio a migrantes venezuelanos. ...
 
Confiança, Anúncio e Fraternidade: três palavras sobre as quais o Papa propôs aos verbitas uma r ...
 
Loading


O que estão twitando sobre o

Loading


 
 

Loading

Loading